Обжалование решения суда, вынесенного в отсутствие из-за болезни с использованием больничного листа

В суд не явился по причине болезни, есть больничный лист. Судья вынес решение, Можно ли его обжаловать в апелляции и на какую статью ГПК ссылаться?

Лучший ответ

Уважаемый Игорь г.Москва !

Согласно ст. 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (в ред. ФЗ № 353-ФЗ от 09.12.2010г)

1.Основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1)неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2)недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3)несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам имеющих значение для дела;

4)нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2.Неправильным применением норм материального права являются:

1)неприменение закона, подлежащего применению;

2)применение закона, не подлежащего применению;

3)неправильное истолкование закона.

4.Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2)рассмотрение дела в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3)нарушение правил о языке, на котором ведётся судебное производство;

4)принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

5)решение суда не подписано судьёй или кем-либо из судей либо подписано не тем судьёй или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6)отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7)нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно обжаловать, ссылаться на статьи из главы 39 ГПК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!