LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.11.2009, 19:49

Как разделится наследство - что присудит суд в ситуации с оспариванием завещания?

Вопрос №881631 из г. Москва
опубликован 02.11.2009, 19:49
У мамы внезапно умер муж, мой отчим. Из наследников она и два его родных сына. Она вступила в наследство и оформила квартиру полностью на себя, по договоренности с сыновьями и написала завещание на них и на меня, каждому по доле, но один из сыновей передумал и подал исковое заявление в суд на половину квартиры. Что может в этой ситуации присудить суд, что вообще положено по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира принадлежала лично отчиму. ПРи отсутсвии завещания могла переходить по наследству супруге, всем его детям. родителям. Если не было отказов от детей у нотариуса в срок 6 месяцев, то каждый из детей вправе претендовать на наследство. Учитывая указанные обстоятельства. думаю он подал заявление в суд об утсановлении факта принятия наследства, признании за ним права сосбтвенности на 1/2 квартиры. Если второй сын не будет доказывать то же самое, то сын и должен получать 1/2. Опсорить можно при условии, что он действительно не принималд наследство фактически, что очень сложно бывает на практике. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

03.11.2009, 20:41

Михаил, сын вашего отчма может претендовать не более чем на одну треть квартиры (наследование по закону), если докажет что принял фктически наследство, либо сможет восстановить срок его принятия. Я не говорю о пинятии наследства по завещанию, обязательной доле и прочего, т.к. из вашего вопроса это не следует. Но замечу, что наследственные дела не относятся к простым , поэтому будьте внимательны.

С уважением, А.Макаров.

02.11.2009, 19:58

Уважаемый Михаил, г.Москва!

После смерти вашего отчима наследниками первой очереди являются:

-ваша мама, как супруга наследодателя;

-два родных сына отчима.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то половина квартиры является собственностью супруги наследодателя.

Вторая половина квартиры является собсвенностью наследодателя-отчима, которая должна быть поделена по закону на трёх наследников первой очереди в равных долях, если конечно супруга наследодателя не имеет право на обязательную долю в наследстве.

Суд будет вправе в лучшем случае присудить второму сыну 1/3 часть от 1/2 квартиры.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 ноября 2009г

22:06 уф.вр.

02.11.2009, 20:07

Здравствуйте, Михаил, по-моему мнению, квартира будет являться совместно нажитым имуществом, потому что приобретена, хотя бы и одним супругом, в браке. Поэтому доля Вашей мамы - 1/2, а вторая половина квартиры делится на троих: Вашу маму, и двоих сыновей, т.е. по 1/3 от половины. Но суд и по-другому может решить: трое наследников наследуют по 1/3 квартиры. Надо доказывать, что квартира приобретена в браке, это самое основное.

02.11.2009, 21:35

Михаил, здравствуйте! К сожалению, нет. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приобретена в собственность по безвозмездной сделке - приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

02.11.2009, 22:18

1. Наследники первой очереди мать, сыновья отчима, доли равные- по 1/3 каждому должно было причитаться.

2. Передумал, это как? Сначала отказался от наследства, подав заявление об этом нотариусу, или просто не обратился к нотариусу?

Если первое, суд должен отказать в удовлетворении, если второе- каждая из сторон должна доказать то, что ей выгодно. Решение за судом.

02.11.2009, 22:39

Приватизация - безвозмездная сделка. Совместно нажитым является имущество, приобретенное по возмездным сделкам.

03.11.2009, 00:45

ПО закону ему 1/3 положена, но если он отказался... трудно сказать, чем он свои требования обосновывает...

03.11.2009, 00:48

В вашем случае доля сына. если он восстановит срок для принятия наследства или факт принятия наледства в судебном порядке - 1\2.

Вам следует найти правовые изъяны в исковом заявлении и правовой позиции сына, а это можно сделать тольо с помощью реального адвоката.

03.11.2009, 08:58

Квартира была приватизирована отчимом в браке, но мама была вынужденна отказаться от приватизации, потому что уже участвовала в приватизации, прописана и проживала она в этой квартире. В этом случае квартира является совместно нажитым имуществом?

02.11.2009, 21:34