ИМЕЮТСЯ ЛИ НА ЭТО КАКИЕ-НИБУДЬ ОСНОВАНИЯ И ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА?

Прошу объяснить: Мною, на собственные средства, была куплена 2-х комн. Квартира в Москве. Являюсь собственником. Со мной в этой квартире проживают моя бывшая жена и несовершеннолетний сын, которые прописаны в другом месте (покупка квартиры совершена после развода через суд). Родители бывшей жены склоняют ее обратиться в суд с требованием разделить мою квартиру в её пользу, так как она "проживает" вместе со мной уже долгое время после развода. ИМЕЮТСЯ ЛИ НА ЭТО КАКИЕ-НИБУДЬ ОСНОВАНИЯ И ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА? ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ? Заранее благодарю. Егор.

Егор г. Москва.

Лучший ответ

Совместное проживание не порождает право собственности, но может породить право пользования. Ваша бывшая жена не может требовать раздела квартиры, но может просить суд о признании за ней права пользования жилой площадью. Шансов мало, но лучше Вам вместе в Вашей квартире не жить.

Уважаемый Егор! Вы являетесь собственником квартиры. В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, «1.Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Следовательно, для раздела принадлежащей Вам на праве собственности квартиры в судебном порядке у Вашей бывшей жены должны быть веские основания.

Валерий Геннадьевич