Как правильно оформить льготную пенсию при наличии «рентгеновского» стажа - разъяснения Пенсионного фонда.
Нельзя. Разные основания назначения пенсии, разные стажи, которые не складываются. Поэтому досрочная пенсия либо медицинскому стажу, либо по стажу работ по Списку, выбор за гражданином.
Здравствуйте, Ольга, наоборот, именно стаж работы с вредными условиями труда дает право на досрочную пенсию при наличии стажа на такой работе не менее 7 лет 6 мес. Право получать досрочную пенсию у женщин возникает по достижению возраста 45 лет.
Спасибо за ответ. А если стаж общий медицинский 30 лет (вместе с рентгеновским) можно ли оформить пенсию по выслуги до 45 лет?