Как получить льготную пенсию медсестре с неучитываемым стажем?

Вопрос №987579 из г. Волгоград
опубликован 26.03.2010, 10:40
Моей сестре 42 года. После окончания медучилища в 1987 работает палатной медсестрой в сельской больнице, место работы не меняла, стаж не прерывала (за исключением декретного отпуска). В 2010 году хотела оформить льготную пенсию, но в пенсионном фонде ей сказали, что время учебы в медучилище сейчас не учитывается в трудовой стаж, поэтому ей не хватает 2 года для оформления льготной пенсии (т.е. стаж ее работы 23 года). В судебной практике имеются случаи, когда учителям по судебному решению засчитывали время учебы и оформляли на основании судебного решения льготную пенсию. Возможно ли такое с медицинским работником?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Ваша сестра работала ТОЛЬКО в сельской местности, то стаж исчисляется в льготном порядке:

период с 1987 по 1991 год 1 год за 1 год и 2 месяца;

с 1991 - 1999 год: 1 год за 1 год и 3 месяца.

То есть, необходимый стаж есть и без мед училища.

2. Учёба в медучилище может быть включена в медстаж, но при условии, что до поступления работник работал по медицинской специальности.

3. Если ПФР не учитывает льготный стаж (1 к 1,2 1 к 1,3) - обращайтесь с жалобой в областной ПФР или сразу - в суд, решение будет в вашу пользу.

http://medicam.narod.ru/

Удачи!

26.03.2010, 07:17

Время учебы в училище нельзя зачесть в стаж для назначения досрочной пенсии. Такой случай не указан в п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г.№ 516.

25.03.2010, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за быстрый ответ на мой вопрос

Моя сестра мать-одиночка, имеет одного ребенка.

До поступление в медучилище трудового стажа не имела.

По направлению с медучилища с 1987г работает в сельской местности палатной медсестрой по настоящее время.

С 2000-2003гг находилась в декретном отпуске. Из ее трудового стажа исключили время нахождения в декретном отпуске (2,6 лет) и насчитали льготный стаж 23 года.

Возможны ли какие-то варианты решения вопроса с льготным стажем в ее пользу?

26.03.2010, 14:17

Да, судебная практика такая имеется, но по декретным отпускам до внесения изменений и дополнений в КЗОТ РФ 25 сентября 1992 года. Годы учёбы учитываются, только если в данный период за работником сохранялась заработная плата (курсы повышения квалификации, к примеру), и соответственно, исчислялись взносы в ПФР.

27.03.2010, 02:16

Отпуск по уходу за ребёнком в 2000 - 2003 году в медстаж не войдёт.

Подробнее здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

(декретный и послеродовой - войдут)

Если Ваша сестра работала ТОЛЬКО в сельской местности, то стаж исчисляется в льготном порядке:

период с 1987 по 1991 год 1 год за 1 год и 2 месяца;

с 1991 - 1999 год: 1 год за 1 год и 3 месяца.

с 1999 года - в календарном.

То есть, необходимый стаж 25 лет, по моим подсчётам, есть и БЕЗ мед училища.

Если непосредственно перед учёбой не было работы по специальности, то по действующему на то время законодательству (а оно подлежит применению) учёба не учитывается в льготный стаж:

Судебная практика по этому вопросу одинаковая для педагогов и медиков. Однако в известных мне решениях время обучения засчитывалось только при указанном выше условии.

27.03.2010, 06:41