Как получить помощь в улучшении жилищных условий, если собственником квартиры является свекровь?
Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если собственником квартиры является свекровь, но прописаны в ней только наша семья из трех человек (муж, жена, дочь), пл кварт 42 кв.М.,норма на чел 18.Свекровь в собственности имеет еще 1/2 кварт общ рлощадью 50 кв.М,где она прописана с мужем. С ув.Мария.
С чего вы взяли, что учетная норма 18 кв.м.? Учетная норма жилья в г.Архангельске 12 м.кв. жилого помещения на одного человека (Решение Архангельского Городского Совета Депутатов от 27 июля 2005 г. № 23).
Ст.1 Закона Архангельской области от 20.09.2005 № 79-5-ОЗ:
3. Нуждающимися в жилых помещениях по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде признаются малоимущие граждане:
а) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы площади жилого помещения;
б) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
в) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий одной их тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
4. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий Вам следует доказать, что вы (муж, жена, ребенок) не являетесь членами семьи собственника (свекрови), чтобы жилье, принадлежащее свекрови, не учитывалось при подсчета кв.м. жилья данной семьи.
учитывается в этом случае и второе жилье 50кв.м. свекрови--таков закон--ст.51жкрф-изучите.