Права наследования дома дедушки - можем ли мы претендовать и какие документы нужны?
Я жила гражданским браком. У меня сын от этого брака. Отец признал отцовство. 7 лет назад отец моего сына умер. В июне умер отец моего гражданского мужа. Вопрос: может ли мой не совершенно летний сын претендовать на наследство дома дедушки. Если да то куда идти и какие документы надо.
Ваш сын может претендовать на наследство по праву представления (ст. 1142 ГК РФ) и наследовать долю, которую унаследовал бы его отец. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, и документами, подтверждающими родство Вашего сына с отцом.
Здраствуйте! Да, он имеет право наследовать по праву предствления за своего отца. Заявление подается нотариусу по месту жительства умершего не позднее шести месяцев.