Изменение группы инвалидности - правильно ли поступили с человеком с ампутационной культей на голени?
У МЕНЯ АМПУТАЦИОННАЯ КУЛЬТЯ НА УРОВНЕ СРЕДНЕЙ ТРЕТИ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ. дАЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ ВТОРОЙ ГРУППЫ. ЧЕРЕЗ ГОД СНЯЛИ И ДАЛИ ТРЕТЬЮ ГРУППУ БЕССРОЧНО. НЕ РАБОТАЮ, ТЯЖЕЛО ХОДИТЬ. ПРАВИЛЬНО ЛИ ОНИ ПОСТУПИЛИ.
Николай Иванович, это действительно медицинский вопрос. Но я позволю себе ...Инвалидность второй группы была Вам дана сразу после операции. Тогда общее состояние было плохое, плюс фантомные боли. Которые, возможно, прошли, либо Вы о них не упоминали. При назначении группы, также изучается состояние других органов. И жалобы пациента. У Вас, конечно, есть право, обратиться в вышестоящую МСЭ или в суд на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (п.42). Но перед тем, как это сделать, я бы посоветовала Вам обратиться в РОСЗДРАВНАДЗОР по Вашей Республике. Они проведут проверку и исходя из заключения, Вы решите, что Вам делать: либо в МСЭ вышестоящую либо в суд.
Возможно что нет. Вы можете обжаловать. Это больше к медикам вопрос чем к юристам. Думаю что в Вашем случае есть шанс побороться.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).
В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).
Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.
В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.
В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.
Это нужно спросить у главного бюро.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:
"42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро."
Нужно обжаловать заключение МСЭ.
Тогда узнаете.
Этот вопрос решает вышестоящая мед. комиссия или суд по кас рф (ст. 220).
.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
(ред. от 04.09.2012)
"О порядке и условиях признания лица инвалидом"
I. Порядок обжалования решений бюро,
главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
---обжалуйте ТРЕТЬЮ ГРУППУ в суде. и далеко не факт что её установили законно.!
Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) С изменениями и дополнениями от:
7 апреля 2008 г., 30 декабря 2009 г., 6 февраля, 16 апреля, 4 сентября 2012 г., 6 августа 2015 г.
II. Условия признания гражданина инвалидом
7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа [/u]инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.[u]
--------------------------------------------------------
Перечень
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")
23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы.
[u][/u]