Как быть, если регулярные задержки по зарплате?
Добрый день, Михаил!
На основании статьи 236 Трудового кодекса: При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Нужно обращаться в суд с исковым заявлением.
Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику право приостановить работу (за исключением случаев, перечисленных в ч. второй ст. 142 ТК РФ) на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом важно помнить, что за отказ от работы работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если:
* задержка выплаты заработной платы на день приостановки работы составила более 15 дней;
* перед тем как приостановить работу, сотрудник уведомил об этом работодателя в письменной форме.
Михаил, СРОЧНО ПИШИ ЗАЯВЛНИЕ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ДЛЯ НАЧАЛА.Если не поможет следует обращаться в суд.