Как доказать недостачу и где обратиться в ситуации с недобросовестными продавцами в арендованном магазине
Как мне поступить правильно в моей ситуации. Я ИП,арендуют магазин. Работали два продавца, Существует трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, но официально не оформлены. Нечаянно узнала что они надавали покуп ателям в долг почти 100 тысяч рублей. Я стала требовать возврата. Продавцы забрали зарплату из кассы и на работу не вышли. Ключи от магазина отдали только по настоянию арендодателя (т.к одна из них работала у него) Сделав ревизию самостоятельно (поскольку игнорирует мои звоноки и смс которыми я пытаюсь сообщить о проведении ревизи) выявила недостачу 195 т. р.включая долги покупателей. Подскажите пожалуйста смогу ли я доказать факт недостачи и куда лучше обратиться?
Никаких стопроцентных гарантий, как говорит юрист, естественно, быть не может. Тем более, что по ст. 160 УК реальное лишение свободы назначается редко. Но обращаться действительно следует в полицию. Сможете доказать всю сумму недостачи или нет - зависит от грамотности составленных документов. Но для возбуждения уголовного дела доказательствами могут служить в том числе и свидетельские показания.
Здравствуйте.
Вы подавайте заявление в полицию по ст.160 УК РФ 100% будет срок. Есть и риски для Вас. Вы какие действия предпринимали?
Уважаемая Светлана г.Вологда !
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Согласно ст.244 ТК РФ
Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Тем самым, исходя из выше изложенного что :
1)Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то работник несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.
2)Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
Поэтому в вашем случае рекомендую вам в обязательном порядке:
1)Предварительно пригласив телеграммой данных работников, провести комиссионную инвентаризацию вверенных работникам ТМЦ;
2)Оформить и подписать Акт инвентаризации.
3)Предложить данным Работникам написать письменные долговые Расписки.
4)Обратиться в Суд с исковыми требованиями к данным работникам.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.11.2015г