Можно ли оформить пенсию по доверенности или по Интернету, т. е. обязательно ли ей приезжать для этого лично.

Мои родители проживают за пределами Российской Федерации (Германия) с 2000 года. Маме через неделю исполнится 55 лет. Можно ли оформить пенсию по доверенности или по Интернету, т. е. обязательно ли ей приезжать для этого лично. (В данный момент для оформления пенсии приехать не может. )
Лучший ответ

По доверенности - можно, по Интернету - нет.