Имеет ли бывшая супруга право по закону требовать с меня большей суммы?
В разводе с мая 2009 года. Ребенку 12 лет. Не имею постоянной работы, работаю по трудовым соглашениям, трудовая книжка находится дома. Получаю военную пенсию.25 % от пенсии составляют сумму 1900 руб. Посылаю на ребенка 3000 в месяц и полностью оплачиваю квартплату за всех. Проживающих (я,бывшая супруга и ребенок) Бывшая супруга деньги в размере 3000 руб. возвращает говоря что этого мало.. Получается что я полгода не плачу денег на ребенка. На алименты не подавала. Имеет ли бывшая супруга право по закону требовать с меня большей суммы? Из какого рассчета в моем случае будут рассчитываться алименты и с какого момента - с момента развода или подачи заявления на алименты?
Уважаемый Владимир, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.