Кто должен возмещать расходы на оценщика и юриста в случае суда?

Ситуация описывалась ранее (вопрос № 8762800 от 18.11.2015 г.). Выбросили, по неопытности, в унитаз отходы винограда. Унитаз тут же засорился. Самим прочистить не получилось и начали звонить в ЖЭУ. Нам ответили: Ну Вы понимаете, это неофициально..., но 300 рублей и к Вам придет мастер прочистит... Мы конечно же согласились. Пришел работник ЖЭУ, быстро все прочистил, получил вознаграждение и ушел. Через пару-тройку дней пришли работники ЖЭУ и сказали, что из-за нашего смывания в унитаз тех продуктов в подвале образовался засор канализации и затопило квартиру на 1 этаже (по нашему стояку). Вот распишитесь это какой-то акт, вам ничего не будет и всякое такое. Мы расписались, на копию этого акта на руки не получили. Через 4-5 дней получили телеграмму-уведомление, что 23.11.2015 мы приглашены на экспертизу оценки причиненного ущерба к соседям. Оценку будет проводить независимый эксперт ИП такое-то... Сегодня пришли на оценку, там нас ждал юрист потерпевшей стороны. Нам сказали, что можно решить все в до судебном порядке. Нам необходимо возместить расходы на оценщика (4000 руб.), расходы на юриста, которого привлекла потерпевшая сторона (8000 руб. если без суда или 10000 руб. если с судом) ну и плюс материальный ущерб (сколько насчитает оценщик). Вопрос, если все-таки оставлять дело до суда, мы должны будем возмещать расходы потерпевшей на оценщика и юриста (если она сама, без нашего ведома их привлекла)? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ

Если будет суд,то все расходы по делу лягут на проигравшую сторону. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!