Отказ следователя в проведении повторной медицинской экспертизы в другом регионе - правомерность и акты, запрещающие назначение экспертизы в другом регионе РФ
Ходатайство к следователю о проведении повторной мед. экспертизы в другом регионе, но в том же федеральном округе, было отклонено, мотивируя что не могут проводить в другом регионе. Правомерно ли отказали с данной мотивировкой? И в каком акте прописан запрет по назначению следователя проводить СМЭ другом регионе РФ?
Закон не содержит запрета на проведение экспертизы в другом регионе. Экспертиза может проводиться (и часто проводится) где угодно. Например, в Москве очень часто проводят. Так что если отказ только по этому основанию, то можете обжаловать в прокуратуру или в суд.
Запрета на проведение в любом регионе России - нет. Такой нормы права не существует. Более того, речь идет именно о ПОВТОРНОЙ судебной экспертизы. А ее проведение, при наличии к тому оснований - обязательно. И уже проблема следователя - где он будет ее проводить. место нахождения экспертной организации - не важно. Если исключительно этим мотивирован отказ следователя (письменный), то обжалуйте отказ в суд: признайте постановление следователя об отказе в удовлетворении данного ходатайства не законным и обяжите его через суд назначить экспертизу в ином месте.
Нужна помощь - звоните.