Как убедиться, что ипотека на купленную 1-комнатную квартиру закрыта и она не обременена другими долгами?
Хочу купить 1-комнатную квартиру. Оказалась, что по ней ещё не закрыта ипотека, осталось 100 тыс. руб. Хозяйка хочет взять ипотеку в другом банке, чтобы закрыть эту ипотеку, продать квартиру и купить себе двушку. Скажите, пожалуйста, какие документы я должна с неё потребовать, чтобы убедиться, что ипотека закрыта, квартира не обременена?
Если продавец возьмет новую ипотеку в другом банке, для погашения старой, то обременение с квартиры снято не будет. Вам необходимо обратиться в банк, у которого находиться залоговая на квартиру для получения разрешения на сделку и правильно составить договор о том, что оставшиеся 100 000 рублей продавец погасит за счет ваших средств (скорее всего это придется делать предоплатой).
А если она всё-таки каким-то образом погасит ипотеку, как мне убедиться в том, что квартира больше не обременена? Какой документ это подтверждает?
Выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество.