Как убедиться в снятии обременений с квартиры при покупке с ипотекой и какие документы нужны для этого?
Мне предлагают купить квартиру по которой еще не выплачена ипотека. Ипотеку обещают закрыть в момент совершения сделки. Какие документы мне должны предоставить продавцы и банк, чтобы я была уверена, что при совершении сделки все обременения с квартиры будут сняты?
Спасибо.
Добрый вечер.
Когда объектом продажи является ипотечная квартира, то в таком договоре обязательно участвует банк. Договор купли - продажи ипотечной квартиры возможен только с разрешения банка, так как квартира находится в залоге. При совершении такой сделки как правило текст договора купли - продажи составляют специалисты банка. Чтобы защитить свои права необходимо настоять на включении в договор условий о снятии залога с квартиры.
Чтобы не подписаться под невыгодными условиями (которые несут потенциально возможный риск), рекомендую вам привлечь на сделку юриста, который будет помогать вам вести переговоры с банком и формировать условия договора с выгодой для вас.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович
Вам лучше составить договор с банком и продавцом, согласно которому ВЫ погашаете ипотеку, а оставшуюся сумму передаете продавцу. Это Вас обезопасит.