Вопрос о необходимости уплаты налога при продаже квартиры в 2014 году при наличии налогового вычета на покупку жилья в 2007 году.
Продали квартиру в 2014 году за 1200000 (в собственности менее 3-х лет) в этом же году купили другую за 500000. Налоговый вычет на покупку жилья получали в 2007 году. Придется ли нам платить налог.
да, придется, с суммы 200 000 рублей 13 процентов - налоговый вычет предоставляется при продаже 1 млн рублей
Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Если мы приобрели в этот же год другую у своего же покупателя.... все равно придется платить