Застройщик установил общедомовой счетчик электроэнергии на своей подстанции и накопил долг в 900 000 рублей - решение суда и возможные последствия
Вопрос: Застройщик построил небольшой многоквартирный дом (30 квартир), При этом он установил общедомовой счетчик электроэнергии в подстанции которая ему же и принадлежит. Кроме нашего дома он продает электроэнергию и другим мелким потребителям. В каждой квартире установлен индивидуальный счетчик. Лицевые счета на счетчики в квартирах не открыты. Так как энергосбытовой кампании удобней работать с одним застройщиком а не со всеми жильцами. Застройщик эпизодически (примерно раз в полгода) собирает деньги с жильцов дома и передает их в энергосбытовую кампанию. Процесс никем неконтролируемый. Таким образом за 2 года накопился долг в сумме 900 000 рублей. Кампания обратилась с исковым заявлением в суд об оплате долга застройщиком. Решение суда: выплатить долг в определенный срок (решение суда мы не видели) , если это не будет выполнено том дом будет полностью обесточен. А это значит что проживать в нем невозможно т.к. горячая вода, отопление. Эл плита водоснабжение все работает от электричества.
Лучший ответ
Лицевые счета на счетчики в квартирах не открыты были, очевидно, из-за незаконности подключения дома к энергосбыту...
Вам пора готовиться к суду с Застройщиком по поводу нарушения прав потребителей. Иначе действительно к новому году останетесь без электричества.
Обращайтесь = я рядом, в Вашем городе .