Санкт-Петербург, 23.11.2015, 20:56

Как правильно оформить наследство, чтобы облегчить процесс для семьи после кончины

Вопрос №8822945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2015, 20:56
Я тяжело болен (обречён). В собственности автомашина 2004 г.в., ж/б гараж в ПО от ВОА с 1988 года (земля арендована, гараж в ПИБе не регистрировал), квартира с 1996 года, земельный участок 6 соток в садоводстве (приватизирован 25.07.2011 года, строения на участке - не регистрировал), всё приобретено в браке с женой, но я единственный собственник. Хочу избавить жену и дочь от мытарств после своей кончины и прошу проконсультировать, какой из вариантов лучше (дешевле, проще): 1. гараж переоформить на дочь в Гаражной Комиссии ВОА через договор Купли-Продажи или через договор Дарения или у нотариуса 2.квартиру дочери подарить или продать (что дешевле по пошлинам и налогам, рыночная стоимость квартиры порядка сегодня 10 млн. руб., инвентаризационная стоимость квартиры по ПИБу в 1996 году составляла 29 117 300 руб. ), или включить в завещание. 3. земельный участок дочери подарить или продать (что дешевле по пошлинам и налогам, рыночная стоимость участка сегодня порядка 700 тыс. руб., кадастровая стоимость по налоговому уведомлению от 16.05.2015 года составляла 123 197,26 руб. ), или включить в завещание. 4. автомашину продать дочери или выписать на дочь (или может быть лучше на жену?) генеральную доверенность сроком на 3 года с правом продажи, что дешевле. С уважением, Михаил Юрьевич Козловский. Тел. +7-921-9499196. эл.почта: mk@rk.spb.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток:

1. ЛУЧШЕ дооформить в ПИБе, подарить не сможете

2. Лучше продать, но перед этим оформить в собственность

3. Продать.

4. Продать.

23.11.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я просил ответить, что из трёх вариантов (дарение дочери, продажа дочери, завещание на дочь) по гаражу, квартире, земельному участку и автомашине будет для меня дешевле по деньгам и проще по силам (мне трудно ходить и т.п.). На это мне ответ не дали - сообщите хотя бы примерные цифры, сошлитесь на статьи НК РФ или другие законы. Да, квартира моя у меня в собственности с 1996 года, зачем же её снова оформлять в собственность, как Вы мне ответили? С уважением, Михаил

23.11.2015, 22:24

Здравствуйте, любые переходы между близкими родственниками недвижимого и движимого имущества не облагаются налогом при дарении .8.1 ст. 217 НК РФ от уплаты налога освобождаются близкие родственники дарителя или члены его семьи.

24.11.2015, 09:14

При дарении внучке недвижимости будет облагаться налогом 13%, как от прибыли, то есть внучка понесет расходы.

Лучше оформить куплю-продажу, так как она может получить налоговый вычет от 2 млн.р. за дом. Вы понесете расходы только на составление договора и регистрацию в Росреестре госпошлины-2350 р. При продаже авто понесете расходы в ГАИ в размере приблизительно 900 руб. госпошлины и 1000 р. на составление договора (если сами не составите), а также страховку ( в зависимости от страховой компании и тарифов). Генеральную доверенность можно оспорить после смерти дарителя, так как доверенность прекращает свое действие, например наследники и др. родственники и ТС будет делиться уже по закону (по долям).

По договору дарению недвижимости по НК РФ освобождаются только родственники первой очереди, а внучка в эту категорию не входит

24.11.2015, 10:26