День может ли предоставляться сам по себе или только как дополнительный отпуск к основному ежегодному.

Не можем с моим начальником разобраться. Дополнительный отпуск за ненормируемый раб. день может ли предоставляться сам по себе или только как дополнительный отпуск к основному ежегодному. Если есть возможность, то дайте ссылку на нормотивный документ. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Наталия,

действительно дополнительный опуск расчитывается вместе с основным (ст. 120 ТК РФ), НО ТК не запрещено разбивать основной отпуск. Главное, чтоб каждая часть была не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

С уважением.

Добрый день.

Основываемся на следующем:

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с

ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный

дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется

коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который

не может быть менее трех календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого

отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых

из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в

организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами

власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного

бюджета, - органами местного самоуправления.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков

работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не

ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного

основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число

календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска

дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из

отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск

может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна

быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная

в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное

для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за

следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет,

беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными

условиями труда.

Таким образом. Вы можите использовать дополнительный отпуск отдельно от основного, если одна часть отпуска у вас уже была более 14 календарных дней и внутренний локальные нормативные акты не предсматривают другой порядок.