Может ли "соглашение сторон" быть устным или оно обязательно должно быть приложено к приказу об увольнении?

СРОЧНО! УВОЛЬНЕНИЕ! Пожалуйста, как можно быстрее, дайте ответ на вопрос!

Моего мужа увольняют с работы. Трудовой договор бессрочный, предлагают уволиться "по соглашению сторон" с выплатой 5 окладов (к положенным выплатам). В противном случае пригрозили, что найдут способо уволить за нарушение трудовой дисциплины или будут "сокращать по закону" (в течение 2 месяцев с выплатой в результате тех же 5 окладов). "Сокращать по закону" они не заинтересованы, потому как реально должность не сокращается и есть чедовек, который уже ждет, чтобы ее занять.

Короче говоря, муж подписал "дополнительное соглашение о расторжении трудового договора" еще 15 апреля.

Основные тезисы этого соглашения:

1. работник увольняется по собственному желанию, без принуждения;

2. работнику положена такая-то сумма, помимо законных выплат;

3. последний день работы такой-то;

4. соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и стороны после подписания не могут в одностороннем порядке отказатся от его исполнения;

5. в случае обнаружения нарушений работник обязан что-то там возместить...

Вчера ему сказали, что 25 апреля его последний рабочий день, он должен явится за обходным листом и написать заявление об увольнении "по соглашению сторон". При этом, подписанное им "дополнительное соглашение о расторжении трудового договора" руководителем предприятия еще не подписано. Мы боимся, что после подачи заявления об увольнении это дополнительное соглашение с его подписью уничтожат и никаких выплат не произведут.

Вопросы:

1. Может ли "соглашение сторон" быть устным или оно обязательно должно быть приложено к приказу об увольнении?

2. Если муж откажется писать заявление об увольнении до тех пор, пока не получит на руки свой экземпляр дополнительного соглашения, смогут ли его уволить?

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Уважаемая Любовь!Соглашение о расторжении трудового договора обязательно должно быть в письменной форме.Приказ об увольнении соталяется на основании этого соглашения.В заявлении об увольнении ваш муж должен обязательно должен указать: прошу уволить меня по соглашению сторон!!( а не по собственному желанию).Я понимаю что ситуация психологическим сложная но нужно обязательно настоять на своем и получить на руки ваш экземпляр соглашения.

Формасоглашения:

СОГЛАШЕНИЕ

О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Город дата

Наименование организации, именуемое в дальнейшем «Сторона-1», в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и должность Ф.И.О., именуемый в дальнейшем «Сторона-2» , с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.Стороны решили расторгнуть трудовой договор № _____от ______г. по соглашению сторон на основании пункта -____указанного договора, и руководствуясь ст.78 Трудового кодекса РФ.

2.Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами, то есть с __________г.

3. «Сторона1» обязуется произвести расчет заработной платы на день вступления настоящего соглашения в силу, выплатить выходное пособие в размере _______а также произвести выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

4.Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

5.Адреса сторон и подписи сторон:

Уважаемая Любовь!

В вашем случае все таки необходимо получить на руки копию подписанного работодателем и работником соглашения. Уволить иным образом Вашего мужа могут только по основаниям предусмотренным Трудовым кодексом, например за какие- либо нарушения, если он их совершит.

С уважением,