LSN Messenger
Москва, 23.11.2015, 22:16

Длительность следствия и права обвиняемых в статье 158 пункт а - что можно ожидать?

Вопрос №8824017 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 22:16
Мой муж 31 октября со своим другом зашли в продуктовый магазин чтобы купить шампунь! Муж взял шампунь с полки походил и поставил его на место (решил не брать) при опросе охранник подтвердил это! Но его друг украл кофе в магазине, а когда перед выходом их проверили ничего не нашли! Друг потом на улице передал кофе другому знакомому и зашли в соседний магазин где управляющий был один и тот же им сразу заблокировали дверь и снова проверили у них ничего не было но они вызвали полиции и их забрали на трое суток! Отпустили их и дали им подписку о не выезде забрали брюки на экспертизу и все остальные вещи телефон, деньги, цепочку и И так далее! Подскажите пожалуйста сколько длится такого следствие? Уже прошло 24 дня с этого момента когда мы можем забрать свои вещи ведь по факту ничего не доказано! ? А подозреваются они в статье 158 пункт а! Кофе стоило 300 руб! Следователь либо просто продлевает время или просто не хочет работать! Помогите и подскажите какие у нас права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возбуждения уголовного дела сумма ущерба 300 руб. недостаточна. Полагаю, Вы не обладаете достоверной информацией по делу. Если уголовное дело возбуждено - обращайтесь к адвокату очно.

23.11.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Помогите и подскажите какие у нас права

---я конечно не уверена что всё что вам поведал муж соответствует действительности. но можете написать жалобу в прокуратуру. они проверят этот факт .

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

23.11.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы уверены, что возбуждено уголовное дело? До 1000 руб. это мелкое хищение, то есть административное правонарушение. Если все же возбуждено уголовное дело, срок по делу 2 месяца. В любом случае и сумма мала и, если охранник и друг Вашего мужа подтверждают его показания, что кофе брал только друг и они заранее на это не договаривались и не согласовывали, Вашему мужу ничего не грозит.

23.11.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Молодец, что не признается. Не волнуйтесь. С делом он знакомится не может, только по окончании следствия, но если было так, как Вы пишите, то дело будет прекращено. Следователь не права. Вещи Вам вернут, когда примут решение по делу, если Вы считаете, что они удерживаются незаконно (не приобщены к делу), то пишите жалобу руководителю следственного органа (начальнику следствия) или прокурору

24.11.2015, 01:19

Дело в том , следователь говорит, что по камерам видно что они вместе и что кофе в руках а при выходе их проверили и ничего не нашли по факту! Но она мне говорит , что дело не в хищении кофе за 300 руб ,а дело в том ,что он был не один и это групповое хищение ! И пока он только подозреваемый а не обвиняемый ! Следователь уговаривала его признаться то что он украл и шампунь который он поставил на место и кофе! Но он не признался ! Доказательств нет , что он вынес из магазина хоть что то ! Просто дело тянется ! И имеет ли она право отбирать его личные вещи ! И имеет ли он прав ознакомится своим делом !

24.11.2015, 01:16