Должен ли ответчик, уплативший сумму, отзывать иск о заочном решении суда?
Ответчик после заочного решения суда оплатил сумму по исполнительному листу через судебных приставов, но в тоже время и подал в судоб отмене заочного решения. Заочное решение отменили. Назначили новое заседание. Как мне быть в суде если ответчик уплатил сумму? Стоит ли отзывать иск или возможно так сделать, что решение суда останется тоже самое, но при этом с пометкой о том, что ответчик уплатил долг? Или суд отклонит иск?
Лучший ответ
Вы не можете отозвать иск, т.к. решение суда уже исполнено-деньги вы получили. Идите на заседание и отстаивайте свои интересы. Возможно, решение суда не изменится.
Здравствуйте.
Если ответчик оплатил задолженность в полном объеме, то суд в удовлетворении иска должен отказать. Можете также сами отказаться от иска. Можете изменить исковые требования, например увеличив сумму иска на % за пользование чужими деньгами, тогда суд может взыскать только эту разницу.