Право 82-летней матери наследовать обязательную долю при отсутствии информации о завещании и возможностью ознакомления с ним
Да, мать является наследником на обязательную долю. Ближе к концу 6-ти месячного срока нотариус скажет кому что достанется. Мать пусть обращанется с заявлением о принятии наследства.
Она может подать заявление о вступлении в наследство. Если имеется завещание, ей выделят обязательную долю. Нотариус не показывает завещание потому, что мать там, по-видимому, не указана.
Мать является наследником сына, даже если и есть завещание, то у матери имеется обязательная доля в наследстве. Она должна обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в право на наследство.