Мужу грозит суд из-за нарушения ПДД - что делать и какие последствия могут быть

У меня вот какая ситуация. Мой муж ехал на машине, проехал под кирпич, пересек дорогу, а дальше поехал нормально. Было темно 10.30 вечера. Метров через 300-400 его остановил инспектор, выписал протокол, что мол он ехал по встречному пути, отобрал права и вызвал в ГАИ на рассмотрение дела. Мой муж ему в протоколе солгал, написал что ехал прямо по дороге, и ничего не нарушал, его вызвали в суд. Вот хотелось бы узнать чего нам можно ждать от этой ситуации. Признаваться ли в том, что наврал, могут ли меня вызвать для дачи показаний (мы в гражданском браке). Заранее спасибо. Татьяна.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! В соответствии с действующим законодательством, инспектор ГИБДД должен доказать совершение нарушения Вашим мужем. При этом ссылки на то, что Вы заинтересованы и т. п., необоснованны. Оценивать доказательства имеет право только суд. Вашему мужу необходимо заявить в суде ходатайство о вызове и допросе Вас в качестве свидетеля. Если у инспектора нет никаких доказательств, кроме его личных наблюдений, вряд ли его доводы для суда будут достаточными для наложения взыскания. Даже если суд первой инстанции вынесет решение о виновности, при таких обстоятельствах есть неплохие шансы его оспорить и отменить в вышестоящей судебной инстанции.

УДАЧИ