Могу ли я отсудить часть имущества нажитое совместно с гражданским мужем?
Гражданский муж не муж с точки зрения закона и отсуживать не придеться
Только если докажете, что покупали на собственные средства.
Здравствуйте!
Сперва хочу пояснить, что у нас нет понятия "гражданский муж". В законе написано "сожитель".
А потому Вы можете отсудить часть имущества, нажитое совместно. Но здесь есть ряд нюансов.
Недвижимость можно зарегистрировать в долях. Тогда недвижимость будет принадлежать собственникам в соответствии с долями.
Автомобиль регистрируется на одно лицо (физическое или юридическое). Будь Вы в браке, предполагалось бы, что в автомобиле, купленном в браке на общие средства, есть и Ваша доля.
Личные вещи - личное. Драгоценности - общее.
Но... Поскольку вы лишь сожители, то в суде необходимо в первую очередь доказать, что Вы скидывались на приобретение имущества и размер ваших вложений. Быть может Вы оплачивали по безналу с Вашего счета. А может друзья (родственники) видели, как Вы сожителю передавали деньги на приобретение конкретной вещи.
Мне же не известно, какое имущество Вы имеете в виду. На чьи средства покупали, каким образом вкладывались. А потому, конкретнее ответить на Ваш вопрос не могу. Если необходима помощь, обращайтесь. Контакты все указаны.