Санкт-Петербург, 24.11.2015, 00:56

Процедура смены фамилии в российских документах при отсутствии записи о беременности фамилии на американском свидетельстве о браке

Вопрос №8825414 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2015, 00:56
Я замужем за гражданином америки. Поженились в штате Невада. На свидетельстве о браке нет записи о том, что я беру фамилию мужа, но все американские документы мне делают на его фамилию. А русские документы у меня соответственно на девичью. Иметь разные имена в документах запрещено, насколько я понимаю. Как поменять документы в России, если на моем американском свидетельстве о браке не указана смена фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ЗАГС и пишите заявление на смену фамилии. Потом обменяете документы.

24.11.2015, 01:02

Сколько времени может занять обращение в ЗАГС в таком случае? Я проживаю в Америке и не смогу позволить себе срок более 6 недель в России (СПб) для смены всех! документов. Подскажите пожалуйста правильный алгоритм!

24.11.2015, 01:13

Я думаю можно успеть. Обычно месяц занимает все.

24.11.2015, 01:20

Месяц (если быть точной, от месяца до трех) занимает только изменение фамилии через ЗАГС. Потом предстоит обмен паспорта, и только после этого - всех других документов. Не забудьте, что в ЗАГС Вам нужны все документы, начиная от рождения и до момента регистрации брака (с апостилем и переводом, оформление которого также занимает время). Если нужна помощь, обращайтесь по электронной почте.

29.12.2015, 21:18