Как перевести и нотариально заверить свидетельство о браке и Апостиль из Америки для смены фамилии в России?
Меня зовут Елена.
Я живу в Америке, на консульском учете не состою. Полгода назад я вышла замуж за корейца, брак зарегистрирован в штате Невада. После замужества я получила:
- брачный сертификат (marriage certificate). В нем не указано что я беру фамилию мужа.-поставила Апостиль у секретаря штата Невады.
Скоро собираюсь в Россию ехать менять документы на фамилию мужа.
Воспросы:
1. Могу ли я в России без проблем перевести и нотариально заверить свидетельство о браке и Апостиль из Америки?
2. Какие именно документы нужны чтобы доказать брак в загсе? (Его паспорт тоже нотариально заверять надо?) И какие еще документы от мужа - иностранца нужны?
3. Нужна ли справка из его домовой книги что он не был женат? Или в ЗАГСе свидетельство о браке будет достаточно?
4. Что мне надо сделать чтобы поменять фамилию, если в американском свидетельстве не указано что я сменила фамилию?
Спасибо Вас большое за ответы,
Елена.
Лучший ответ
1. Можете, если Вы правильно оформили свидетельство о браке с апостилем.
2. В ЗАГСе ничего доказывать не надо. Для переменя фамилии оплатите госпошлину 1000 руб., представьте все документы, начиная от свидетельства о рождения и заканчивая легализованным свидетельством о браке, и через месяц получите свидетельство о перемене имени.
3. Нет.
4. См. п.2.