Полярные Зори, 03.11.2009, 21:14

Уволенный в Мурманской области - право на работу и выплаты после сокращения штатов

Вопрос №882587 из г. Полярные Зори
опубликован 03.11.2009, 21:14
Я живу в Мурманской области. С 1 октября 2009 года я был уволен по сокращению штатов. Мой средний заработок составляет 32000 рублей. Встал на биржу труда. Имеют ли право мне предлагать работу ниже моего среднего заработка. Сколько месяцев бывшее предприятие должно выплачивать мне средний заработок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

03.11.2009, 22:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Алексей!

Да имеют право предлагать работу ниже Вашего среднего заработка. Средний заработок предприятие обязано Вам выплачивать на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения.

С уважением, Патракеев Дмитрий Александрович

03.11.2009, 21:43

1) ЦЗН вправе предлагать ЛЮБУЮ работу по специальности

2) бывший работодатель будет оплачивать еще 2 месяца (за месяц вперед он уже заплатил при увольнении)

03.11.2009, 21:43

Алексей, согласно правилам ст. 318 ТК средний месячный заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Фактически, данные выплаты осуществляются по справке из ЦЗН

03.11.2009, 22:04

Но в районах Крайнего Севера согласно ст.318 срок выплаты среднемесячного заработка продлен до 6 месяцев-разве не так?

03.11.2009, 21:56