Москва, 24.11.2015, 06:03

Право пристава наложить арест на залоговый автомобиль без решения суда - возможности и способы аннулирования ответственного хранения

Вопрос №8826300 из г. Москва
опубликован 24.11.2015, 06:03
Имеет ли право пристав наложить арест на залоговый автомобиль и передать его на ответственное хранение действующему владельцу, если нет решения суда по существу. Если у пристава нет таких прав, то как аннулировать ответственное хранение. Спасибо за ответ заранее. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь не нужно решение суда по существу Для наложения ареста достаточно определения суда о применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество ст140 ГПК РФ. Если такое определение суда существует то действия судебного пристава не нарушают закон

24.11.2015, 06:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В решении суда написано:Обратить взыскание на залоговое имущество – автомобиль ....., принадлежащий ХХХ., зарегистрированному по адресу: ХХХ, а не моя фамилия, и тем более адрес.а нет такого определения о применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество

24.11.2015, 06:33

В решении суда написано:Обратить взыскание на залоговое имущество – автомобиль ....., принадлежащий ХХХ., зарегистрированному по адресу: ХХХ, а не моя фамилия, и тем более адрес.а нет такого определения о применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество

24.11.2015, 06:33

истец может подать в суд заявление об исправлении ошибки в решении суда

24.11.2015, 06:36

Но меня интересует вопрос о правомерности действия пристава о передаче имущества на ответственное хранение,ведь ,если я сейчас продам машину, то тут уже уголовная статья.

24.11.2015, 06:43

ну вы же не будете утверждать, что это не вы. автомобиль ваш тем более. и пристав сам решает кому передать, не обязательно должнику.

24.11.2015, 06:56

Пожалуйста, умоляю, давайте уточним :вот ответ юриста из Новокузнецка дословно :Здесь не нужно решение суда по существу Для наложения ареста достаточно определения суда о применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество ст140 ГПК РФ. Если такое определение суда существует то действия судебного пристава не нарушают закон - А ЕСЛИ НЕТ ТАКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ , НАРУШАЕТ ЛИ ПРИСТАВ ЗАКОН. / -

24.11.2015, 07:29

Он просто не понял, что есть решение суда уже о взыскании на залог.

24.11.2015, 07:32

И что же теперь- ждать пока исправят ошибку и заберут машину? а можно продать её и отнести деньги приставу?

24.11.2015, 07:42

все зависит от того какая начальная цена продажи стоит в решении суда. если продадите дороже, то по идее права взыскателя не нарушены

24.11.2015, 07:47

Уважаемый , Андрей Федорович! вот ,что я нашла--При этом, как отмечает Пленум, наложение ареста в качестве обеспечительной меры само по себе не предполагает установление судебным приставом-исполнителем дополнительных ограничений, не поименованных арбитражным судом. Это обусловлено тем фактом, что пределы обеспечительных мер определяются на основе ходатайства истца, с которого в случае отказа в иске могут быть взысканы убытки. Поэтому если взыскатель и по его требованию суд указали лишь на арест имущества, это вовсе не предполагает изъятие и передачу данного имущества на ответственное хранение иному лицу.- сейчас -- как вы это прокомментируете.Всё- таки юрист из НОвокузнецка был прав?

24.11.2015, 07:54

Обеспечительные меры накладываются до суда. А сейчас идет исполнительное производство и пристав должен продать машину с торгов, для этого он и наложил арест

24.11.2015, 08:30

У меня мозги кипят : по документам это моя машина , как пристав может её поставить на торги / по моему тупому понятию должны аннулировать куплю-продажу со мной ПО СУДУ

24.11.2015, 08:45

К вам иск предъявляли? В суд ходили? Машину в кредит купили?

24.11.2015, 08:50

Был суд с иском одновременно и к должнику и ко мне об обращении взыскания на заложенное имущество./ даже не уведомили и прошел без меня/ где цитирую --суд считает, что я- являюсь ненадлежащим ответчиком по данному делу- но !!!!! так как есть более ранее решение другого суда --- обратить взыскание на залоговый автомобиль, принадлежащий другому покупателю,которому был продан должником- поэтому в этом иске ответчику отказали и оно вступило уже в силу . Вот тут была моя фамилия

24.11.2015, 09:20

Значит решение суда есть и оно должно быть исполнено приставом. в решении указана начальная стоимость продажи?

24.11.2015, 10:00