Екатеринбург, 24.11.2015, 06:54

Актуально ли проведение энергетического обследования и пролонгация энергетического паспорта бюджетным учреждениям после обследования в 2012 году?

Вопрос №8826519 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2015, 06:54
Необходимо ли проводить энергетическое обследование или пролонгировать энергетический паспорт бюджетным учреждениям, если обследование проводилось в 2012 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

А статья 16 261 -ФЗ гласит В случае, если совокупные затраты лиц, указанных в пунктах 1 - 4 и 6 части 1 настоящей статьи, на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, не превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации, за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, указанные лица вместо проведения обязательного энергетического обследования вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности применительно к указанным лицам в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 16 августа 2014 г. N 818 объем энергетических ресурсов в стоимостном выражении для определения совокупных затрат на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, лицами, которые предусмотрены пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 16 Федерального закона Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и в отношении которых распространяются требования части 1.1 статьи 16 указанного Федерального закона, составляет 50 млн. рублей;

ТО ЕСТЬ ВСЕ БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ МОГУТ НЕ ПРОВОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

24.11.2015, 07:55

Если совокупные затраты бюджетных организаций конкретного муниципального образования не превышают объем соответствующих ресурсов в стоимостном выражении, т.е. 50 млн.руб, то за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения обязательного энергетического обследования, данные бюджетные организации вместо проведения обязательного энергетического обследования вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований.

24.11.2015, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Проведение энергетического обследования является обязательным для организаций с участием государства или муниципального образования, каковыми и являются бюджетные учреждения. Первое обследование должно было проводиться до 31 декабря 2012 г. Последующие проводятся не реже, чем один раз каждые пять лет.Следовательно, до 2017 года обследование можете не проводить. Но в 2017 надо обязательно.

24.11.2015, 07:11

А статья 16 261 -ФЗ гласит В случае, если совокупные затраты лиц, указанных в пунктах 1 - 4 и 6 части 1 настоящей статьи, на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, не превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации, за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, указанные лица вместо проведения обязательного энергетического обследования вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности применительно к указанным лицам в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

от 16 августа 2014 г. N 818 объем энергетических ресурсов в стоимостном выражении для определения совокупных затрат на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, лицами, которые предусмотрены пунктами 1 - 4 и 6 части 1 статьи 16 Федерального закона Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и в отношении которых распространяются требования части 1.1 статьи 16 указанного Федерального закона, составляет 50 млн. рублей;

ТО ЕСТЬ ВСЕ БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ МОГУТ НЕ ПРОВОДИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

24.11.2015, 07:55

Если совокупные затраты бюджетных организаций конкретного муниципального образования не превышают объем соответствующих ресурсов в стоимостном выражении, т.е. 50 млн.руб, то за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения обязательного энергетического обследования, данные бюджетные организации вместо проведения обязательного энергетического обследования вправе представить в течение последнего года до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований.

24.11.2015, 08:19