Пермь, 24.11.2015, 08:14

Как определить долю от квартиры при разводе, если остаются с детьми?

Вопрос №8826656 из г. Пермь
опубликован 24.11.2015, 08:14
Развелись с женой. Квартира в ипотеке, есть двое детей (остануться с ней). Хотелось бы узнать какая доля от квартиры в этом случае принадлежит мне (орентировочная сумма). Скорей всего будем решать по мирному. Данные: стоимость квартиры на текущий момент примерно 4 миллиона, Ипотеки осталось еще выплатить 1,5 миллиона, квартира покупалась на маткапитал, молодую семью и плюс личные средства. Суммы - 800000 молодая семья,300000 маткапитал. Есть гарантийное письмо о том, что детям будет выделена доля при снятии обременения, (доля не прописана). На какую сумму я могу рассчитывать? У бывшей жены есть определенная сумма, которая она хочет мне выплатить, чтобы я отказался от доли в этой квартире и не имел претензий на квартиру. Опять же повторюсь, мне необходима сумма, так сказать, чтобы не прогадать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартира в равных долях у вас и ваших детей, даже если им долю не выделили. Ваша доля 1/4

24.11.2015, 08:19

Немного уточню вопрос.Как рассчитать свою долю,учитывая ипотеку,маткапитал и молодую семью. Маткапитал как я понимаю матери дается или при использовании его в качестве оплаты ипотеки это не учитывается или это все таки получается ее деньги. Мне по сути важен только один вопрос,бывшая жена хочет мне выдать определенную сумму и я хочу не прогадать. Либо если сумма недостаточная, уже решать через суд,хотя хотелось бы все решить полюбовно.

24.11.2015, 08:38

Делится все, и мат капитал тоже. 1/4

24.11.2015, 08:44

Хорошо, это понятно. В тексте письма уже есть все данные, кредит, ипотека как я понимаю тоже делится. Меня интересует сумма, как я уже писал в вопросе. Еще данные: ипотека уже выплачивается 3 года, по 18000 рублей ,платили напополам.Т.е. грубо говоря по 300000 рублей на каждого за это время вышло.Суть впороса в том,что я хочу отказаться от своей доли за компенсацию от бывшей жены и меня интересует именно сумма ,на какую я могу расчитывать.Можно же конечно это все сделать через суд , но мы хотим сделать все полюбовно ,т.е. она выплачивает мне компенсацию,я отказываюсь от своей доли.

25.11.2015, 09:16

Здесь ипотека, вы заемщик. Без согласия банка отказаться от ипотеки вы не сможете просто так. Можно по-другому: мировое соглашение, согласно которому вы передаете свою долю бывшей супруге с детьми, взамен получаете компенсацию, супруга берет на себя обязательства по выплате ипотеки. Данное соглашение будет иметь силу только для вас, но не для банка

25.11.2015, 09:28