Москва, 03.11.2009, 23:22

Каковы последствия моих пропущенных появлений в суде и что произойдет сейчас - вопросы о принудительном приводе, уведомлении и процессе привода.

Вопрос №882673 из г. Москва
опубликован 03.11.2009, 23:22
Я дважды не явилась в суд в качестве свидетеля. На последнем заседании вроде бы шла речь о моем принудительном приводе, но что решил судья я не знаю. Новое заседанее будет через неделю в 11 часов утра. Должны ли меня уведомить о принятом судьей решении о принудительном приводе? Как и кем осуществляется привод? Могут ли меня забрать из дома в 6-8 часов утра и держать до начала судебного заседания? Будут ли меня искать, если за день до суда я предоставлю документы о том, что уезжаю в коммандировку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта статья на практике применяется очень редко, но, тем не менее, Вы должны знать о ее существовании:

Статья 168. ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. СВИДЕТЕЛЬ ПРИ НЕЯВКЕ В СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДВЕРГНУТ ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ПРИВОДУ.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.11.2009, 07:37

Уважаемая Надежда!

Уточните вопрос. Дело гражданское, уголовное или административное?

03.11.2009, 23:27

Вы можете представлять документы сколько угодно - если будете дома в день суда, то приставы вместе с участковым Вас могут принудительно доставить в суд. Во-первых, суд надо уважать. Во-вторых, надо уважать других людей, которым Ваша помощь может быть очень необходима. Не дай Господь, чтобы Вам понадобилась такая помощь. но если понадобится, а свидетели будут на Вас плевать, тогда вы поймете, что это такое.

03.11.2009, 23:29

Это не меняет сути моего ответа.

04.11.2009, 00:02

Дело гражданское

03.11.2009, 23:37