LSN Messenger
Волгодонск, 24.11.2015, 08:53

Навязывание услуг - замена вызывной панели и электронные ключи в подъезде

Вопрос №8827457 из г. Волгодонск
опубликован 24.11.2015, 08:53
Вопрос касается домофона установленного в подъезде. На прошлой неделе у нас демонтировали вызывной блок который до 20.11.2015 работал абсолютно нормально. 23.11. 2015 на подъезде повесили объявление о том, что будет произведена замена вызывной панели и жильцам будет выдано по 1 электронному ключу для доступа в подъезд бесплатно, а если кому-то из жильцов необходимо более одного, то остальные ключи нужно оплатить из расчета 150 рублей за штуку. Можно ли данную ситуацию расценивать как навязывание жильцам дома услуг, в которых они не нуждаются? С уважением, Владимир Давыгора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос собственно не в том что они бесплатно собрались поменять нам вызывную панель. Вопрос в ключах к этой панели. Дело в том, Максим Вячеславович, что при замене они предлагают один ключ-идентификатор бесплатно. А остальные, в необходимом мне количестве предлагают мне у них купить. За 150 рублей /штука. При стоимости ключа в зависимости от исполнения от 18-30 руб в среднем, и в элитном исполнении от 45 до 70 рублей в среднем.

Кроме того, мне предлагают сдать имеющиеся у меня ключи - идентификаторы, которыми пользовались я и члены моей семьи и которые были нами оплачены при установке домофона в 2011 г. Я считаю что они в данном случае обязаны предоставить мне бесплатно и ключи для всех членов семьи бесплатно. А иначе получается что они ограничивают жильцам доступ в квартиры...

24.11.2015, 11:21

Дак вы не покупайте у них ключи, вас же никто не заставляет. Получите один на квартиру, другие сделаете сами. Не ограничивают. Предполагается один ключ на одну квартиру. А вот старые имеете право не сдавать - это ваша собственность, вы за них заплатили

24.11.2015, 11:33

Здравствуйте. А в чем навязывание услуг? Вызывной блок меняют бесплатно

24.11.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А зачем менять абсолютно исправный блок? И предлагать новые идентификаторы для доступа в подъезд?

24.11.2015, 08:59

Запросите паспорт домофона, выясните срок службы составляющих компонентов, в том числе и блока. Потом и будете делать выводы - навязывание это услуг или нет

24.11.2015, 09:21

Вызывная панель к многоквартирному домофону МЕТАКОМ МК2003.2-ТМ4E срок службы — 5 лет со дня изготовления. Установка данного изделия была произведена в 2011 году.

24.11.2015, 09:34

2016 год на носу, нет здесь навязывания услуг

24.11.2015, 09:35

Вопрос собственно не в том что они бесплатно собрались поменять нам вызывную панель. Вопрос в ключах к этой панели. Дело в том, Максим Вячеславович, что при замене они предлагают один ключ-идентификатор бесплатно. А остальные, в необходимом мне количестве предлагают мне у них купить. За 150 рублей /штука. При стоимости ключа в зависимости от исполнения от 18-30 руб в среднем, и в элитном исполнении от 45 до 70 рублей в среднем.

Кроме того, мне предлагают сдать имеющиеся у меня ключи - идентификаторы, которыми пользовались я и члены моей семьи и которые были нами оплачены при установке домофона в 2011 г. Я считаю что они в данном случае обязаны предоставить мне бесплатно и ключи для всех членов семьи бесплатно. А иначе получается что они ограничивают жильцам доступ в квартиры...

24.11.2015, 11:21

Дак вы не покупайте у них ключи, вас же никто не заставляет. Получите один на квартиру, другие сделаете сами. Не ограничивают. Предполагается один ключ на одну квартиру. А вот старые имеете право не сдавать - это ваша собственность, вы за них заплатили

24.11.2015, 11:33