Платно ли получение справки о судимости для водителей троллейбуса и какова процедура ее предоставления?
Справка об отсутствии судимости бесплатная.
Обращение заявителей (за исключением государственных или муниципальных органов) по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости также может быть подано в соответствующий ИЦ через управления, отделы МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управление МВД России на комплексе "Байконур" (за исключением управлений, отделов МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейных отделов МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте).
В этом случае обращение регистрируется в установленном порядке и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ по территориальности.
Личный прием и выдача готовых справок о наличии (отсутствии) судимости заявителям, обратившимся в территориальный орган МВД России на районном уровне, осуществляются должностным лицом, уполномоченным приказом начальника территориального органа МВД России на районном уровне.
К числу лиц, у которых работодатель должен потребовать справку об отсутствии судимости, в частности, относятся:
- лица, осуществляющие педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
- лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ);
- специалисты авиационного персонала (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);
- сотрудники органов федеральной службы безопасности (п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);
- судебные приставы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ);
- сотрудники таможенных органов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);
- работники клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ);
- прокуроры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);
- лица, обеспечивающие безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ);
- лица, обеспечивающие транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ).
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)