То есть влияет ли на процесс оформления наследства прописан человек в этой квартире или нет?
Квартира была приватизирована в 1997 г. на бабушку и внука. В 2001 г. бвбушка умерла, единствеенный наследник прямой очереди - это дочь (мать внука). Она во время не вступила в права наследования и собирается делать это сейчас через суд. В квартире она прописана по заявлению. Скажите пожалуйста, если она выпишется из квартиры возникнут ли у нее из за этого проблемы в оформлении наследства? То есть влияет ли на процесс оформления наследства прописан человек в этой квартире или нет?
Евгений, здравствуйте! Если мама НА МОМЕНТ смерти бабушки в 1997 году УЖЕ была зарегистрирована на данной площади, то ей НЕ нужно обращаться в суд. Она УЖЕ приняла наследство. Обратиться ей нужно к нотариусу по месту жительства бабушки. И получить свидетельство о праве на наследство. Если же она была зарегистрирована каким-то образом позже - да, ей придется обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. Второе, конечно, предпочтительнее, а сын может помочь ей с доказательствами... На мой взгляд, если ей придется обращаться в суд, то лучше на этот момент быть зарегистрированной в квартире, поможет при доказывании установления факта принятия наследства..
С уважением,
Харченко О.В.