Я бы хотела знать, как проходит процесс дарственной, его стоимость, время проведения и ожидания.
Татьяна, здравствуйте! Вы пишете, что бабушка является главных квартиросъемщиком.. Значит ли это, что квартира НЕ приватизирована?? если да, то подарить ее бабушка не может, так как квартира ей не принадлежит, она принадлежит государству..
И для того, чтобы квартиру продать, подарить, ее нужно сначала приватизировать..А приватизировать вы можете только в том случае, если зарегистрированный в квартире ребенок обязательно будет включен в договор передачи. То есть, бабушка сможет распорядиться только своей долей, а не всей квартирой..
Если же квартира сейчас находится в собственности бабушки, то она может подарить ее Вам без каких-либо ограничений. Вам потребуются три экземпляра договора дарения квартиры в простой письменной форме (составляет юрист), а также бабушка или Вы по ее доверенности должны взять следующие документы: выписку из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликацию. Эти документы берутся в паспортном столе и БТИ, соответственно.
Выписка из домовой книги даетс сразу же при обращении, кадастровый паспорт с экспликацией готовятся везде по-разному - где-то около одного месяца..
Также у бабушки должны быть правоустанавливающие документы на квартиру - свидетельство о государственной регистрации, документы, на основании которых данная квартира перещла в собственность бабушки. С этих документов нужно сделать еще и ксерокопии.
Со всем пакетом документов отправляетесь с бабушкой в УФРС, сдаете документы на гос. регистрацию, оплатив пошлину (квитанции дадут), а также заполнив бланк заявления (также дадут). И через один месяц Вы станете собственницей квартиры, получи на руки зарегистрированный договор дарения и свидетельство о государственной регистрации.
С уважением,
Харченко О.В.