Какова вероятность, что наказанием будет не лишение свободы?
Моему другу предстоит суд по ст.160, на момент совершения преступления он был условно досрочно освобожден. Судимость была за дтп. Их положительных сторон это явка с повинной, отсутствие претензий у потерпевшего, ущерб полностью компенсирован, ну и положительные характеристики. Какова вероятность, что наказанием будет не лишение свободы?
Кристина! По закону суд в таких случаях назначает наказание в соответствии ст.70 УК по совокупности приговоров. Однако,принимая во внимание,что первое наказание назначено за преступление по неосторожностью,а во втором имеется смягчающее наказание обстоятельства,явка с повинной, отсутствие претензий у потерпевшего, полностью компенсированного ущерба,положительные характеристики, суд соответствии со ст 73 УК учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства может назначать и условное наказание.