Как ознакомиться с материалом и защитить себя на суде по делу о нарушении ПДД?
Александр, безусловно, вы можете ознакомиться с материалами дела до заседания.
Несмотря на то, что в протоколе вы не отразили свидетелей, в зале суда вы можете ходатайствовать об их вызове и допросе.
На процессе следует отразить, что
- не заметили знак "объезд запрещён" ввиду плохой видимости - не имел возможности заметить этого знака (свидетели могут это подтвердить)
- сослаться на п. 11.1 ПДД "....не создавал помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам...".
Можно сослаться на ст. 2.9 КоАП ("малозначительность деяния") - освобождает лицо от административной ответственности
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Евгения Олеговна, а обяснения газелиста надиктованные ГБДДешниками? Я не знаю что там.
Так ознакомьтесь у мирового судьи со всеми материалами. В материалах будет и объяснение газелиста, если он направлялись из ГИБДД.
Александр! Учитывайте также тот факт, что если Вы собираетесь бороться в одиночку, то Вас, скорее всего, судья обдурит и Вы даже не поймёте в каком месте. В подобных мероприятиях лучше не экономить, а заручиться поддержкой адвоката, специализирующегося на подобных делах.