Как вернуть деньги за неудачный пошив блузки и что делать, если ателье отказывается?
Здравствуйте, Надежда!
Ателье оказывает услугу, услуга некачественная. Какие же они, собственно, могут предъявить претензии к Вам?
Виктор Николаевич.
Перед беседой с директором советую подготовить письменную претензию с Вашими требованиями о расторжении договора и возврате денег - сэкономите себе время и нервы.
Поскольку испорчен предоставленный Вами материал, ателье не может предъявлять к Вам какие-либо претензии и обязано возместить Ваши убытки в полном объеме.
Уважаемая Надежда, в соответствии со ст.29 закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Таким образом, чтобы получить назад свои деньги, необходимо наличие нарушения срока заказа или обнаружение существенных недостатков. Поскольку Вам два раза убирали недостатки и так и не убрали, то можно говорить о наличии существенного недостатка. Следовательно, требуйте возврата уплаченной суммы. В случае отказа можете обратиться в суд. Тогда исполнителю придется уплатить, кроме уплаченной суммы, неустойку и компенсацию морального вреда.
Андрей Юрьевич, поясните пожалуйста, могу ли я претендовать на 100% возврат стоимости материала указанный в квитанции или ателье может предъявить мне какие-либо расходы?