По закону о рынке в 2008 году за деньги арендаторов на рынке началось строительство новых павильонов.

Я – частный предприниматель. Иркутск. У меня торговая точка на оптовом рынке. Земля на рынке принадлежит 2-ум хозяйствующим субьектам. Один из них отдает свой кусок в аренду другому, у которого есть все документы на право быть управляющей рынком компанией. По закону о рынке в 2008 году за деньги арендаторов на рынке началось строительство новых павильонов. Сейчас оно подходит к концу. Моя точка находится на земле, которая сдается в аренду. И вот 2 собственника земли повздорили. Тот, кто является управляющей компанией, в результате разборок принес нам бумагу о расторжении договора на аренду торгового места с 01.01.2010 г. Мы, заплатив по 600 тыс руб за строительство, сидим с этой бумагой. С 1 января управляющая компания обещает отгородить нас от остального рынка забором и закрыть вьезд на нашу часть территории. Как защитить наши интересы? С чего и с кого начать. Мы получаемся полностью без всяких прав в этой ситуации. Управляющая компания ведет себя как монополист. По договору она действительно имеет право не пролонгировать договор аренды. С уважением, Пинегина Т.Н.

Здравствуйте Таисия.

1. Для начала неплохо бы знать договор аренды, заключенный между вами и тем, кто её с вами заключил?

2. На каком основании, договору - его условии вы внесли деньги на строительство нового павильона?

Конечно, самый простой способ, это рассмотреть вопрос по сервитуту, для чего в дальнейшем подать соответствующий иск в арбитраж.

С уважением

Николай Васильев.