Побои мужа при забирании детей у бывшей жены - нужно ли обращаться в полицию?

У меня ситуация следущая: мой муж сегодня утром поехал к бывшей жене, чтоб забрать детей и отвезти в дет. сад. (о чем они вчера вечером договорились заранее). Ожидая детей возле подъезда, вместо детей вышел сожитель бывшей жены и неожиданно нанёс моему мужу удар в голову от чего мой муж упал, в это время был нанесён ему ещё один удар в лицо ногой от чего образовалась гиматома под глазом и отек левой стороны лица. Вопрос: стоит ли нам обратиться в полицию с заявление и снять побои или это будет расценено как один удар и ни к чему это не приведёт.заранее спасибо!
Лучший ответ

Даже 1 удар является преступлением. Обращайтесь срочно в полицию. Получите направление на медосвидетельствование, по результатам которого будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Cнимайте побои в травмпункте

Обращайтесь в полицию

В соответствии со ст20 УПК РФ возбуждайте в суде дело по ст116 ч1 ук рф

Вы мне очень помогли, спасибо!