Хотелось бы узнать какие существуют ещё выходы из этой ситуации?

У меня такая ситуация: моя супруга и мой ребёнок (7 лет) прописаны в квартире у мамы супруги. Тёща собирается приватизировать квартиру с целью дальнейшей её продажи, но без участия моей жены и ребёнка, т.е требует, чтобы они отказались от своей доли. Моя супруга готова отказаться от своей части, но встал вопрос по поводу ребёнка-в паспортном столе говорят, что его нельзя просто так выписать и прописать в другом месте. Я прописан в приватизированной квартире моих родителей, которые в ней и живут. Я имею свою часть в собственности в этой квартире. В паспортном столе говорят, что на моего ребёнка можно оформить дарственную на эту мою часть в приватизированной квартире моих родителей, и тогда его можно будет выписать из квартиры тёщи, что я и собираюсь сделать. Хотелось бы узнать какие существуют ещё выходы из этой ситуации? Поскольку вопрос дарственной затрагивает интересы моих родителей и настораживает их в плане дальнейшей перспективы их спокойного проживания в своей квартире.
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте! В принципе, в паспортном столе подсказали вам верный вариант, если , конечно. он подходит Вашим родителям, только не понятно, почему Вы консультируетесь в паспортном столе, а не в органах опеки и попечительства. Ведь именно они дают разрешение на невключение детей в приватизацию, а также именно с ними оговариваются условия, при которых это возможно.. Одно из условий - это ДО приватизации наделение ребенка долей в каком-то другом жилом помещении, и эта доля должна быть не меньше, чем в приватизируемой квартире...

Времени до конца приватизации осталось мало, а вам еще договор дарения оформить и заключить, и зарегистрировать - и все это нужно успеть сделать до марта 2010 года. Плюс, отдать документы на приватизацию тещиной квартиры..

Повторюсь, конечно, решать будут только Ваши родители - дарить часть доли ребенку или нет... Хотя мне лично, не совсем понятно, почему необходимо идти на поводу у тещи и не включать ребенка (да и Вашу супругу тоже) в договор передачи... Конечно, если при продаже квартиры интересы Вашей супруги тоже будут соблюдены, и Вам выгодна продажа этой квартиры - тогда стОит поступить так, как Вам советовали в паспортном столе... Только действовать нужно быстрее...

С уважением,

Харченко О.В.