LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Истра, 04.11.2009, 22:10

Воссоединение с потерянной дочерью - как удочерить Олюшку в зрелом возрасте и нужно ли согласие матери.

Вопрос №883130 из г. Москва
опубликован 04.11.2009, 22:10
Нашел свою дочь, которую потерял в юности (девушка моя была беременна, а мне не сказала). Сейчас совершенно случайно от старых друзей с детства, все узнал и хочу удочерить свою Олюшку. Подскажите возможно ли это сделать и как. Дочка не против. Нужно ли согласие ее матери на оформление документов. Мне 60, ей 43. Я уже дедушка дважды и прадедушка. Вот так бывает в жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

05.11.2009, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей.

04.11.2009, 22:15

Уважаемый Александр, Вам надо признать отцовство путем подачи заявления в ЗАГС с согласия Вашей дочери. Приходите туда вместе, она дает согласие и Вы пишете заявление. Через определенное время получаете свидетельство.

04.11.2009, 22:20
Оценка автора вопроса:
Наталия Александровна! Спасибо Вам огромное. Я желаю Вам удачи в работе и личной жизни. Вы мне так помогли. Что надо старику, на склоне дней. Спасибо, храни вас господь.

Александр, читайте ст.48 СК РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

П.4 - это к Вам относится. Больше Вы никак не оформите документально свое родство. Вам выдадут свидетельство о признании отцовства, в котором будет записано, что Вы являетесь отцом Ольги.

04.11.2009, 22:24

Здравствуйте, Александр!

Конечно, все решить по согласию через органы ЗАГСа более оперативный вариант. Но установление отцовства через суд пусть и запасной, но надежный вариант.

Виктор Николаевич.

05.11.2009, 02:21

Я хочу оформить документально, что Олюшка моя дочь. Что то можно сделать. Может она может сама подать заявление о внесении изменений в данные о себе. Какой то выход существует.

04.11.2009, 22:20