LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Истра, 04.11.2009, 22:33

Нужно ли менять паспорт дочери после усыновления?

Вопрос №883139 из г. Москва
опубликован 04.11.2009, 22:33
Моя дочь получила свидетельство об усыновлении. Раньше был выдан паспорт на старые отчество и фамилию. Надоли менять ей паспорт. Она за мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте! Вы пишете, что дочь получила свидетельство об удочерении, а также что она замужем.. Отсюда делаю только такой вывод: Ваша дочь была удочерена, соответственно, ей менее 18 лет, и вышла замуж она до достижения совершеннолетия...

Если все так, то, конечно, паспорт ей менять нужно..

Если я ошиблась в своих предположениях, неправильно поняв Ваш вопрос, то уточните его, пожалуйста, написав поконкретнее...

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2009, 22:56

Дочери 20 лет, получила свидетельство об усыновлении около года назад (я точно не знаю св-во об усыновлении или признание отцовства было она мне ничего не хочет говорить), брак зарегистрирован уже 2 года. Боюсь, что если где-то станут проверять, будет несовпадение данных. Или можно оставить все как есть.

04.11.2009, 23:06

Ольга, усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей, установление отцовства в отношении совершеннолетних возможно, но Вы были бы осведомлены об этом, так как Ваше заявление на это требовалось бы...

В общем, ответ такой: если у дочери есть некий документ, в котором у нее указаны уже другие ФИО, и этот документ получен в соответствии с законом, то паспорт менять, конечно, нужно...Старый паспорт недействителен.

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2009, 23:11