Судья возвращает иск Четвергова В. Н. против РЖД по перевозке пассажиров

Четвергов В. Н. обратился в суд по месту жительства к ОАО Российские железные дороги и иском о возмещении материального ущерба, причиненных некачественным оказанием услуг по перевозке пассажиров. Ссылаясь на то, что следовал к месту отдыха по маршруту г. Хабаровск-г. Сочи с пересадкой в г. Москве. В связи с тем, что поезд Хабаровск-Москва прибыл с опозданием на 14 часов, он не успел на поезд Москва-сочи, билет на который приобрел заранее. Предъявленную претензию ответчик оставил без удовлетворения. Судья возвратил исковое заявление в связи с неподсудность дела данному суду и рекомендовал истцу обратиться в суд по месту нахождения перевозчика. К которому была предъявлена претензия. Правильно ли поступил судья? Измениться ли решение задачи, если Четвергов В. Н. следовал к месту отдыха по внутренним водным путям.
Лучший ответ

Решайте задачи сами. На данном сайте решение задач - услуга платная.