Потеря фотоаппарата и кошелька после знакомства в кафе - советы по справлению с ситуацией при опознании и очной ставке

Вопрос №883185 из г. Москва
опубликован 05.11.2009, 00:44

С подругой отдыхали в кафе, познакомились с молодыми людьми. (выпили прилично). полсе когда засоборались домой обнаружили пропажу фотоапарата и кошелька. Вызвали наряд милиции (не мы) и поехали писать заявление о краже у подруги был телефон одного из ребят (с которыми познакомились) мы его оставили в милиции. После оказалось что этот человек ранее был судим (в милиции след-ль сказал).?

скоро надо будет идти на опознание и еще сказали что будет очная ставка след-ль намекнул что лучше сказать что это он..

Что же делать если мы не видели кто и когда украл?

Не могу же я утверждать что это он если я не знаю...

Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения! Кража – это тайное хищение чужого имущества. В этом и отличие данного преступления от грабежа, например, когда хищение происходит открыто и потерпевший может видеть преступника. А опознание в данном случае может быть проведено только лишь с целью установления лиц, которые находились с Вами в тот вечер и не более. Никто от Вас не может, да и скорее всего не будет требовать, чтобы Вы в ходе опознания или очной ставки пояснили, что именно этот человек совершил преступление. Это задача следователя доказать, что преступление было совершено именно этими молодыми людьми.

С уважением,

05.11.2009, 01:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за Совет........

Ксения, здравствуйте!

Сказать нужно то, что было на самом деле, а не то, что Вам говорит следователь.

А следователю задайте вопрос: "Кому будет лучше?"

Всего доброго.

05.11.2009, 00:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за Ваш совет...

Кража, относиться к делам публичного обвинения и желания потерпевшего для возбуждения уголовного дела не требуется. А заявление Вы можете написать следователю, для обвиняемых это будет смягчающим наказание обстоятельством. Если Ваши переживания связаны с дальнейшими отношениями с этими людьми (имею в виду опасение за жизнь и здоровье). Напишите в их присутствии такое заявление и отдайте им или следователю, как им будет угодно. На этом вопрос будет исчерпан. Вы же сделали все что могли, в милицию не обращались, заявление написали, Вы же не заставляли их совершать преступление?!

Всего доброго!

05.11.2009, 01:46

А вообще конечно Вы такого заявления Вы писать не обязаны.

05.11.2009, 01:47

Ксения!

Лучше всё таки придти в милицию и принять участие в опознании. Если опознаете, значит - да , нет - значит нет.

Это необходимо для того, чтобы следак незаконно не обвинил человека и не поставил себе галочку.

Николай Васильев

05.11.2009, 01:53

Ксения, здравствуйте!

До очной ставки, попытайтесь воспроизвести более детально и последовательно события того дня в кафе, ответив (вначале отдельно от подруги, - можно, как в игре - тестах, написав вопрос-ответ на бумаге, затем – вместе, затем - вместе с подругой, с обсуждением) на вопросы:

- когда (по времени), кто и при каких обстоятельствах из вас первым увидел каждого из молодых людей;

- по чьей инициативе состоялось знакомство (кто к кому 1-м подошёл, подсел, заговорил и т.п.);

- кто заказывал спиртное; какое именно; не было ли ощущения того, что вам предложили более крепкие напитки, чем вы хотели употребить (заказать);

- кто больше инициировал употребление спиртного каждой из вас с подругой (вы или молодые люди или 1 из них); кто «разливал» и с какой частотой; кто (по-вашему) был более «употребившим» из всех вас; не было ли ощущения, что кто-либо хотел казаться более «употребившим», чем был на самом деле;

- где находилась каждая из пропавших вещей (фотоаппарат; кошелёк) в течение дня в кафе; оставались ли вещи без присмотра и при каких обстоятельствах; кто и когда, при каких обстоятельствах доставал (брал) каждую из вещей и клал обратно (куда, на какое место); кто первым заметил исчезновение вещей; как каждый из присутствующих вёл себя в это время; где в это время был каждый из молодых людей; как он себя вёл;

- кто из присутствующих «вне вашего круга общения» в кафе находился недалеко; как себя вёл; не было ли ощущения, что за вами наблюдают со стороны ….и т.д., и т.п……...

Эти и другие (ваши сами-себе) вопросы помогут вам воспроизвести (вспомнить) ход событий того дня и более уверенно чувствовать себя при участии в следственных действиях, проводимых следователем (опознании, очной ставке, проверке показаний на месте и т.п.). Рекомендую ознакомиться с содержанием статей 164, 192 УПК РФ.

Кстати, о судимости одного из молодых людей Вам известно от следователя, …но зачем преступнику оставлять свой действительный номер телефона жертве (потерпевшему)?

Отвечая на вопросы следователя, говорите только ту, известную Вам информацию, в правдивости которой лично Вы не сомневаетесь. Если же есть сомнения, лучше для Вас сказать «не помню».

05.11.2009, 02:01

Ксения, доброе утро. Даже, если Вы не видели, кто именно украл телефон, Вы опознаете ребят, которые были с Вами в компании. Именно в этом состоит суть опознания. То, что эти ребята были с Вами в компании и Вы их опознаете, не доказывает вину кого-либо из них именно в краже. А вот, если у них обнаружат фотоаппарат или кошелек - в этом случае доказательства вины в наличии. Очная ставка также может быть произведена, например, в случае, если опознанные Вами ребята, отказываются, что находились в кафе в то же время, и выдвигают другую версию. Как свидетелю, Вам лучше явиться на все производимые с Вашим участием следственные действия, и сообщать лишь то, что Вы действительно видели и слышали. При опознании, например, Вы, исходя из Вашей позиции, можете сказать, что это именно тот парень, который находился с Вами в компании. На вопрос - он ли вор, так и отвечайте - видели или не видели момент кражи. С уважением, Владимир Романов

05.11.2009, 08:12

Ксения, доброе утро. Такое заявление будет иметь смысл, если Вами будет впоследствии установлено, что стоимость похищенного составляет менее 1000 рублей. В этом случае либо в возбуждении уголовного дела отказывается, либо уголовное дело прекращается. С уважением, Владимир Романов

05.11.2009, 08:15

Вы опознайте кто там с Вами был, а там уже пусть уже разбираются, крали они или нет. Может и не крали...

05.11.2009, 10:00

Скажите пожалуйста если написать заявление что я ни к кому претензий не имею и.т.д

И надо ли его писать вообще?

05.11.2009, 01:36