Москва, 24.11.2015, 16:08

Регистрация и оформление документов при безвозмездном проживании в новой квартире - вопросы и ответы

Вопрос №8833416 из г. Москва
опубликован 24.11.2015, 16:08
У меня вопрос: я проживаю скажем по адресу ул. Кузнечиков, д.11, кв.1 с мамой и папой. Мой лучший друг, проживающий в соседнем доме по ул. Кузнечиков, д.13, кв.2 купил себе новую квартиру, а эту квартиру просто так дал мне для проживания, т.е. безвозмездное пользование. Вопрос: должен ли я регистрироваться по новому адресу проживания? Или мне достаточно того, что я прописан в соседнем доме. Вопрос 2: нужно ли оформлять какие либо документы для вот такого вот безвозмездного проживания? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно оформлять , т.к. новый адрес - место пребывания, и находится в том же субъекте РФ, что и место жительства.

.

ст. 19.15.1 коап рф.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

24.11.2015, 17:00

должен ли я регистрироваться по новому адресу проживания? или мне достаточно того, что я прописан в соседнем доме.

Можете не регистрироваться.

Примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ разрешает нерегистрацию в пределах Москвы.

24.11.2015, 16:09

Достаточно иметь регистрацию в соседнем доме, ответственность по ст. 19.5.1 КоАП РФ не будет, но платить за проживание все равно придется

24.11.2015, 16:10

Нет, не нужно. В пределах одного региона (Москвы) регистрация не требуется.

Согласно ст. 19.15.1 КоАп РФ

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

24.11.2015, 16:11

Можете составить договор найма ст. 421 ГК РФ, а регистрироваться обязаны иначе будет штраф Статья 19.15.1

КоАП РФ наказывает за проживание без регистрации в конкретном жилье с конкретным адресом

24.11.2015, 16:12

Здравствуйте.

1. Да должны. УФМС штрафует по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.Если они проверят ваши документы на съёмной квартире, то вы всегда можете сказать, что вы здесь в гостях, а живёте по месту прописки.

2.если вы имеете регистрацию по месту жительства , то вы можете не выписываясь от туда, сделать временную регистрацию по месту пребывания.

24.11.2015, 16:20

Давайте ка я уточню вопрос, а то я так понимаю, что вы не поняли его...

Я зарегистрирован по адресу: Москва, ул. Кузнечиков (выдуманная), д.11, кв. Там я проживаю с мамой и папой, т.е. я официально МОСКВИЧ с пропиской по адресу выше. По этому адресу за меня платится коммуналка и т.д.

Но, тут мой друг детства, который живет в соседнем доме (20 метров от моего), по адресу: Москва, ул Кузнечиков, д.13, кв. 2, купил себе новую квартиру и решил переехать в нее, а эту решил мне просто так (без денег) дать, что бы я жил в ней до тех пор, пока он ее не продаст. В этой квартире он не прописан, а прописана его бабушка, которая живет на даче. Т.у. и в этой квартире платится коммуналка и нет долгов.

и вот вопрос:

а) должен ли я регистрироваться по новому адресу (соседний дом в 20 метрах от меня), когда я и так имею прописку с детства в Москве.

б) должны ли мы с моим другом составить какой нибудь договор, на тот случай, если скажем придет участковый и спросит: а что я тут делаю? (нужно ли нам составлять договор о безвозмездном пользовании?

24.11.2015, 16:55

1. Не должны, т.к. это соседний дом в том же городе, и есть регистрация по месту жительства в этом же городе. Новый адрес - это не место жительства, а место пребывания (т.к. проживание временно - пока друг разрешает).

2. Обязанности оформлять такой договор нет, но чтобы не было вопросов у участкового праве его оформить. ст. 421 гк рф.

.

ст. 19.15.1 коап рф.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

24.11.2015, 17:04

Не должны, и договор никакой составлять не нужно.Статья 19.15.1 КоАП РФ. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

24.11.2015, 17:08