Пользователь 9111.ru

По некоторым причинам представиться пока не могу, так как не хочу, что бы пострадали другие, и не сделать хуже себе.

По некоторым причинам представиться пока не могу, так как не хочу, что бы пострадали другие, и не сделать хуже себе. Я пока не знаю как поступить. Пять лет проработал в милиции. Последнее место службы уголовный розыск. В ноябре 2008 года уволился по собственному желанию. Начинал я службу в городе Н, а закончил в городе С, после увольнения вернулся домой. Приказом на должность оперуполномоченного я был назначен 01.04.2008 года, но по устному распоряжению начальника ГОВД уже в марте был откомандирован в ОУР, где и дожидался приказа о назначении на должность. В марте 2008 один из оперуполномоченных назовем его Иванов фальсифицировал уголовное дело, данное дело должны были прекратить по истечению срока давности. Он написал явку с повинной от имени подозреваемого, который когда то проходил по данному уголовному делу, так же было написано заявление от того же подозреваемого, где он согласился с прекращением уголовного дела, по истечению срока давности. Начальник ОУР и начальник КМ об этом знали, скажу больше они были инициаторами, гнались за показателями. Кто именно писал ЗАЯВЛЕНИЕ сказать не могу. Я не исключаю, что это мог быть и я, но в то время я находился в служебной командировке в другом городе, и числился в другой службе. На днях мне звонил следователь прокуратуры, и сообщила, что по заключению эксперта, данное заявление написано мной. Уже в своем городе, после увольнения меня допрашивали по данному факту, и так же я давал образцы почерка. Но явка написана о/у Ивановым. Как мне сообщили бывшие коллеги, о/у Иванова за его заслуги в прокуратуре простили, и в отношении него уголовное дело возбуждать не стали, а решили все «повесить» на меня. С прокуратурой переговоры я веду пока по телефону, в последнем разговоре следователь предложила мне добровольно приехать, сказала, что если я со всем соглашусь и не буду им препятствовать, то меня быстро осудят, и получу я всего лишь штраф (ну и естественно плюс судимость). Я естественно понимаю, что и как делается, лишь бы облегчить работу. Опер Иванов мне так же звонил, и просил, что бы я взял все на себя, мол я же уволился, а ему еще работать. Вот такие вот коллеги! С материалами дела еще не знаком, и не видел заключение эксперта, да что мне эксперт, я свой почерк из миллиона узнаю. Надо ехать. КАК БЫТЬ? Если почерк не мой, я естественно буду бороться до конца, а если мой… хотя я сомневаюсь… Я много чего делал по указанию своего начальства, и то чего не стоило бы делать, ведь приказы начальства не обсуждаются… Даже если я и писал это заявление, то написано оно было под давлением руководства. А доказать это я не смогу, так как нужны свидетели, а ни один опер не выступит свидетелем против своего начальства. Хотя преступать закон вынуждали каждого… Все боятся… Грязь которая там происходила и вынудила меня уволиться, я не хочу из за них срок получать, но и один отдуваться тоже не хочу за чужие грехи. Боюсь если начну с ними бороться, то по приезду мне изберут меру пресечения в виде заключения под стражей, так как в том городе я не прописан, ни каких устойчивых связей у меня там нет, кроме друзей. А ни для кого не секрет, что изолятор – это их территория, сам бывший опер, и прекрасно знаю все методы воздействия. А тут под угрозой весь уголовный розыск, и они ни перед чем не остановятся... Что делать?
Лучший ответ

Алексей, вы сами перечислили все варианты вашего поведения . Какую позицию вам выбрать - ваше право. То что на вас оказывало давление руководство, доказать не получиться, зная систему и порядки в милиции. Вы, воспитанник этой системы заьрудняетесь сделать выбор, а каково людям, которые впервые сталкиваются с беззаконием, которая царит в правоохранительных органах. Сколько судеб сломано? Дела "стряпают" ради пресловутых "палок", что ни адвокат, ни судья ничего не могут сделать. Изхвините, крик души.