Старый Оскол, 24.11.2015, 17:15

Как взыскать деньги с покупателя щенка в случае невыполнения договора

Вопрос №8834711 из г. Старый Оскол
опубликован 24.11.2015, 17:15
Я заводчик. Продала щенка по договору рассрочки в одну семью. Через пару недель у главы семьи началась аллергия и щенку пришлось искать других хозяев. Новые хозяева его перекупили но никаких договоров с ними я не заключала, была только устная договоренность тоже с отсрочкой платежа. Общались очень хорошо в соц сетях и скайпе я давала советы по содержанию. Ситуация ничего плохого не предвещала. Но подошло время оплаты и человек перестал отвечать мне на сообщения, сначала пообещав внести оплату на карту, не внес и перестал отвечать. Реально ли мне добиться от нее деньги? Документы на щенка пока у меня я должна была их выслать после полной оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Муторно, но возможно.

24.11.2015, 17:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ответ на Ваш вопрос связан со стоимостью щенка. Если она не превышает 10 МРОТ - то устная форма договора купли-продажи вполне приемлема и возможность взыскать сумму задолженности в судебном порядке вполне реальна.

25.11.2015, 13:19

Каким образом лучше поступить?

25.11.2015, 00:38

Для начала можете направить письменную претензию в адрес должника, с просьбой расплатиться в связи с истечением срока отсрочки платежа, уведомив его, что в противном случае ВЫ будете вынуждены обратиться в суд.

Когда серьезность намерений противоположной стороны становится очевидной, некоторые предпочитают все же мыслить разумно и вернуть долг, чем судиться.

Но если ответа или выплаты не последует, дорога только в суд.

25.11.2015, 18:46